COMISION DIR. - Sindicato de Empleados de Comercio de Santa Cruz

Vaya al Contenido

Menu Principal:

INSTITUCIONAL

Comisión Directiva del SEC

 

Claudio Silva
Secretario General

El secretario general es el representante legal de la entidad y podrán cuando así lo estime pertinente delegar esa representación en otro miembro de la comisión Directiva , aun para el caso de asistir y absolver posiciones ante los tribunales judiciales de cualquier fuero y jurisdicción , así como también en sede administrativa.

Una de su obligaciones es cumplir y hacer la disposiciones contenidas en el presente estatuto las resoluciones de la comisión directiva , de las asambleas de la entidad y las resoluciones de los cuerpos orgánicos.
Presidir las sesiones de la Comisión Directiva, dirigir sus debates, someter a consideración las preposiciones que se formulen en forma reglamentaria y disponer la votación de las mociones.
Resolver por sí, los casos o asuntos de extrema urgencia que resulten inaplazables.
Debiendo dar cuenta a la Comisión Directiva de lo actuado en la primera sesión que esta realice con posterioridad a la resolución adoptada.

 
 

Santiago Gallegos
Sub-Secretario General / Delegado O.S.E.C.A.C

El sub-Secretario General es el colaborador directo del Secretario General, a quien reemplazará con la plenitud de sus deberes y atribuciones, en los casos de renuncia ausencia temporaria, etc.. Si la ausencia es definitiva lo reemplazará hasta el fin del periodo.
También tendrá a cargo las tares específicas que le encomiende la Comisión Directiva.

 

Efraín Nauto
Secretario Gremial

Sus deberes y atribuciones son: vigilar y exigir el cumplimiento de las convenciones colectivas de trabajo y todo lo relativo al cumplimiento de las leyes laborales.
Asesorar a los asociados sobre sus derechos y deberes por medio de los órganos respectivos.
Elaborará ante proyectos colectivos de trabajo etc.



 

Lionel Sánchez
Subsec. de Organización

Su deberes: Organizar un registro de asociados que será inscripto por el riguroso orden cronológico.
Organizar un registro de delegados de personales por casa de comercio.
Organizar un registro de casas comerciales.
Organizar las delegaciones sindicales que se creen en la jurisdicción de la asociación.
Convocar y supervisar elecciones de delegados de conformidad a la reglamentación respectiva.
Organizar y administrar una bolsa de trabajo.


 

Ercilia Vera
Sec. de Finanzas

Son deberes y atribuciones del Secretario de Finanzas, recibir, guardar y custodiar los fondos provenientes del pago de las cuotas sociales, contribuciones, aportes, cotizaciones e ingreso de cualquier naturaleza. Los que deberá depositar a la orden de la entidad en los bancos que determine la Comisión Directiva.

 

Carmen Torres
Sec. de la Mujer

Son deberes y atribuciones del Secretario de la Mujer y la Juventud, encarar un plan integral de estudio sociolaboral de las condiciones de trabajo de los afiliados, tendrán contacto con las organizaciones oficiales, privadas y mixtas con competencia y actuación en materia de mujeres.
Solicitara la adecuación de las condiciones de trabajo de los jóvenes en la actividad mercantil


 

Archi Moreno
Secretario de Deportes

Son deberes y atribuciones del Secretario de Deportes y Recreación la organización, dirección y controlar el campo de deporte de la entidad, procurando el esparcimiento y la cultura física de los asociados, y la realización de competencias deportivas entre los afiliados del Gremio.

Secretario General
Claudio Silva

Sub-Sec. de Administración
Rosa Cuyul

Secretaria de Previsión
Ulloa José Luis

Sub-Secretario General / Delegado O.S.E.C.A.C
Santiago Gallegos

Sec. de Cultura, Mujer y Juventud
Carmen Torres

Sub-Secretaria de Previsión
Adriana del Carmen Levin

Secretario Gremial
Efraín Nauto

Sub-Sec. Cultura, Mujer y Juventud
Barrientos Lucia Isabel

Vocal Titular 2.
María Mansilla

Sub-secretario Gremial
Ricardo Almonacid

Sec. Asistencia Obra Social
Calixto Karina Vanesa Gisel

Vocal Titular 3.
Juan Carlos Díaz

Secretario de Organización
Lionel Sánchez

Sub-Sec. Asistencia Obra Social
José Velásquez

Vocal Suplente 1.
Pablo Muñoz  

Sub-Sec. de Organización
Bilich Miguel Angel

Sec. Turismo Dep. y Recreación
Archi Moreno

Vocal Suplente 2.
Patricio Zalazar

Secretaria de Finanzas
ErciliaVera

Sub-Sec. Turismo Dep. y Recreación
Pablo Muñoz

Vocal Suplente 3.
Julio Oyarzo

Sub-Secretario de Finanzas
Fernando Cabrera

Secretaria de Actas y Prensa
Villarroel Rosana Elizabeth

 

Sec. de Administración
Emma Chacon

Sub-Secretaria de Actas y Prensa
Herrera Sandra Fabiana

 
 
Regreso al contenido | Regreso al menu principal